среда, 2 декабря 2009 г.

Грузинская еда

Рассказ о Грузии будет неполным без упоминания о еде.
К сожалению нет фото всех блюд, но все же...














Еда в грузинском самолете вкусная.
Особенно понравилось кофе и выпечка.














Хлеб всему голова. В грузинском контексте это звучит как, лаваш - всему голова.
Не один раз видел, как молодежь, покупают горячий лаваш (их продают там же, где и пекут) и тут же сьедают. Грузинский фаст-фуд. Еще хачапури.

Вообще на лаваш я "присел" 10 лет назад в Армении. К сожалению в Луганске таких лавашей нет, есть в Красном Луче, армяне пекут, бывая там, всегда покупаю.

Завтрак в Грузии: ломаешь свежий лаваш, намазываешь маслом и кладешь в середину сыр, типа соленой брынзы и запиваешь сладким чаем. Ммм!!!

Лаваш, сыр салугуни, паста из разных овощей и трав. Вот вот принесут горячие хинкали. Большой пельмень с вкусным бульйоном внутри. Нужно наловчиться их кушать, накалывая вилкой за специальный хвостик из теста, чтобы горячую жидкость не вылить на себя.



Конечно же шашлык. Мне почему то, больше всего понравился куринный.


Вода "Набеглави". Грузины говорят, что она лучше, чем знаменитая "Боржоми". Насколько я понял, подделывают...
Еще, очень вкусный лимонад в стеклянных бутылках. А вообще воду пьют с крана, счастливые...


Родные сухарики! Несмотря на их вредность, так приятно было их увидеть на улице в Тбилиси. Это единственный украинский продукт, который я видел в Грузии. Как и у нас, едят их, в основном, школьники.





Пахлава и турецкий чай. Чай, в этом, турецком кафе, дают бесплатно к еде. Рюмочки грам 100-150. Пили мы их, пили, официантка бегает, туда, сюда. Стало ее жалко, попросили принести чай в емкостях побольше. Принесла в чашках.

Это блюдо с двух частей. Белое как тесто, это что-то из кукурузной муки, как называется не помню, по вкусу как сладковатый хлеб. Наматываешь это тесто на вилку и макаешь в тарелку с подливой из толченого грецкого ореха, с мясом и разными специями. Подлива с мясом, называется - харчо. Но не путать с супом харчо.

Вкусно, умеренно остро. Но такое количество теста, съесть, без тренировки, не возможно. Я не много попробовал, а потом съел мясо, а подливу вымакивал лавашом.

А еще люля-кебаб, хачапури по-аджарски. Конечно же хурма.

Как и в любой кухне, что-то нравится, что-то нет.
Но однажды попробовав настоящую кавказскую еду, ты влюбляешься в нее раз и навсегда.















Да и атмосфера придает особый вкус. Когда ты в Тбилиси, сидишь в ресторане, а за соседним столиком компания грузин что-то празднуют. И какой-то умелец, лихо стучит на барабане национальную музыку, а другой затягивает песню. И вот уже начинаются танцы, которые не спутаешь не с какими другими...

Ты пропитываешься этим неповторимым, кавказским обаянием, глубокой симпатией к этому красивому, гордому народу.

И тебя снова тянет туда...

2 комментария:

  1. Как я тебя понимаю!!! Это действительно прекрасная страна, с удивительными людьми!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вода Набеглави! Брат, я скоро окунусь в эту атмосферу! Модлоба Упалиа!(Спасибо Богу)

    ОтветитьУдалить